Украшения от Дарьяны
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Носите ли Вы украшения ручной работы, покупаете ли ?
Всего ответов: 0
-

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

« 1 2 3
Фотография букета из голубых, розовых и белых незабудок, легенды, мифы, сказания, предания о незабудке, происхождение названия цветка - растения.
Легенда о происхождении названия цветка незабудка.
Как-то раз богиня цветов Флора спустилась на землю и стала одаривать цветы именами. Всем цветам дала имя, никого не обидела и уже собиралась уйти, но вдруг услышала слабый голосок: "Не забудь меня, Флора! Дай мне какое-нибудь имя!" Оглянулась Флора - никого нет. Снова захотела уйти, но голос повторился: "Не забудь меня, Флора! Дай мне, пожалуйста, имя!" Флора заметила в траве маленький голубой цветок и назвала его незабудкой. Вместе с именем Флора наделила цветок чудесной силой - возвращать память тем людям, которые начинают забывать своих близких или свою родину.
 
Однажды путешественник попал в страну латофагов, питающихся лотосами. Отведав еды из листьев растения, он забыл о матери, забыл о родине и прельстился красотами чужой земли. Мать ждала сына очень долго и, отчаявшись, попросила прохожего гусляра отнести сыну букет незабудок. Тот согласился. Пришел гусляр в восточную страну и увидел путешественника, утопающего в роскоши и богатстве. Гусляр попросил разрешения зайти и исполнить дорожную песню. Юноша согласился. Гусляр ... Читать далее »
Категория: Легенды и мифы о цветах | Просмотров: 6615 | Добавил: anna | Дата: 31.05.2013 | Комментарии (0)

Фотография анютиных глазок, легенды, мифы, сказания, предания об анютиных глазках - виоле или фиалке трёхцветной, происхождение названия растения.

Русское предание о цветке - Анютины глазки.
Раскрыли лепестки анютины глазки, а в венчиках белый цвет - цвет надежды, желтый - удивления, фиолетовый - цвет печали. По легенде, в трехцветных лепестках анютиных глазок отразились три периода жизни девочки Анюты с добрым сердцем и доверчивыми лучистыми глазами. Жила она в деревне, каждому слову верила, всем поступкам находила оправдание. Но на беду свою повстречала жестокого обольстителя, который клятвенными заверениями разбудил в девушке первое чувство. Всем сердцем потянулась Анюта к юноше, а юноша испугался: заспешил в дорогу по неотложным делам, обещая непременно вернуться к своей избраннице. Долго Анюта ожидала любимого и угасала от тоски. А когда погибла, на месте ее погребения появились цветы, в трехцветных лепестках которых отразились надежда, удивление и печаль.
 
Древние греки происхождение анютиных глазок связывали с дочерью аргосского царя Ио, которая всем сердцем полюбила Зевса. Однажды громовержец принял вид пастушка и спустился на зе ... Читать далее »
Категория: Легенды и мифы о цветах | Просмотров: 7812 | Добавил: anna | Дата: 26.04.2013 | Комментарии (0)

Фотография букет из майских ландышей, легенды, мифы, сказания, предания о ландышах, происхождение названия растения.
После цветения ландышей на месте осыпавшихся лепестков появляется крупная красная ягодка. Легенда уверяет, что это не ягодка вовсе, а горючие слезы, которыми ландыш оплакивает расставание с весной. Весна хоть и полюбила ландыш, но ненадолго и вскоре ушла, оставив весенний цветок жаркому лету. Ландыш поник от горя, маленькие цветочки его опали, и на их месте вылились огненно-красные слезы - ягоды.
А по древнерусской легенде, морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, а он отдал свое сердце любимице полей и лесов Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где падали слезинки царевны, выросли ландыши - символ чистоты, любви и грусти. Ярославцы и воронежцы называют этот цветок ландушка, костромичи - мытная трава, калужане - заячья соль, тамбовцы - виновник.
Существует христианское сказание о происхождении ландыша из горючих слез Пресвятой Богородицы у Креста Ее распятого Сына. А еще говорят, что в светлые лунные ночи Пресвятая Дева в венце из серебристых ландышей появляется иногда тем из счастливых смертных, которым готовит нечаянную радость.

В одних древних сказках ландыши - это проросшие бусинки с рассыпавшегося ожерелья Белоснежки; в других - счастлив ... Читать далее »
Категория: Легенды и мифы о цветах | Просмотров: 5221 | Добавил: anna | Дата: 28.02.2013 | Комментарии (0)

1-3 4-6 7-9