Украшения от Дарьяны
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Носите ли Вы украшения ручной работы, покупаете ли ?
Всего ответов: 0
-

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

« 1 2 3 »
Фотография виолы крупным планом, размножение черенками, отводками и семенами, выращивание, уход, агротехника
Размножение виолы черенками.
Эти способы особенно важны при необходимости сохранить признаки сорта или формы. Способ размножения зелеными черенками прост, эффективен, позволяет получить много посадочного материала и сохранить сорт за сезон. Для получения быстро растущих растений с большим числом побегов отобранные кусты с осени сажают в горшки. Горшки прикапывают, растения зимуют в грунте. Весной их переносят в теплое помещение для отрастания. Срезанные черенки (конечные побеги с 2- 3 узлами, срезать можно за один раз не более 10 черенков) укореняют на невысоких теплых грядках, лучше в парниках, расположенных в затененном месте, с мая по июнь. После посадки черенки опрыскивают, почву уплотняют. Укорененные черенки пересаживают осенью на постоянное место.
 

Размножение виолы отводками.
Можно использовать и отводки. Для этого растение притеняют, в результате чего оно вытягивается. В начале осени побеги пригибают к земле и окучивают плодородной почвой. За зиму отводка укореняется, и весной можно отсадить новое растение нужного сорта.

Размножение виолы семен ... Читать далее »
Категория: Садовые цветы двулетники | Просмотров: 8516 | Добавил: anna | Дата: 27.05.2012 | Комментарии (0)

Фотография цветущей фиалки трехцветной - виолы (Анютины глазки), описание растения, размножение, агротехника
Виола Viola - семейство фиалковых. Фиалка трехцветная - одно из лучших по красоте растений для оформления весенних цветников. По биологическим особенностям - фиалка многолетник, но выращивается в основном как двухлетник, а иногда и как однолетник. Низкорослое (высота 20 - 25 см) травянистое растение с прикорневым расположением листьев. Цветки от 4 до 10 см в диаметре, пятилепестковые, самых разных окрасок, как однотонные, так и разноцветные. Выведены сорта с волнистыми краями лепестков. Один цветок, цветет 6 - 8 дней. Ценность заключается в раннем и обильном цветении и лекарственных свойствах. В зависимости от сроков посадки может цвести весной, летом и осенью. Корневая система мочковатая, быстро отрастающая, образует мощный пучок подлинных корешков. Размещается в слое почвы на глубине 15 - 20 см. Поэтому почва должна быть рыхлой, умеренно влажной. Фиалка умеренно тенелюбива и влаголюбива. Для нее благоприятно слабое затенение и умеренно влажная, не пересыхающая почва. В этих условиях она может цвести все лето. Обычно же при весенней посадке она обильно цветет 3 - 4 недели, затем наступает перерыв цветения. Он возобновляется во второй половине лета. Отцветшие цветки и семенные коробочки срезают. Фиалка зимостойка, зимует в открытом грунте. Но ее подготовка к зимовке зависит от агротехники. В период зимовки страдает от вымокания.
 
Категория: Садовые цветы двулетники | Просмотров: 7052 | Добавил: anna | Дата: 27.05.2012 | Комментарии (0)

Фотография цветущей голубой весенней незабудки Помпадур, описание растения, размножение, агротехника
Незабудка Myosotis - cемейство бурачниковых. Сорта происходят от незабудок лесной, болотной, альпийской. Незабудка - многолетнее растение, но ее выращивают как двулетнее. Растения кустистые. Цветки мелкие, собраны в соцветия, завиток диаметром 7 - 10 см. Цветет с ранней весны до середины июня, постепенно теряя свою декоративность. В середине июня в цветниках ее заменяют другими видами. В цветнике зацветает одновременно с тюльпанами, дает с ними очень красивые сочетания расцветок. Незабудку рекомендуется сажать в хорошую садовую почву вперемежку с луковичными весеннего цветения. Незабудка в цветоводстве ценится за окраску цветков различных голубых оттенков: темных, светлых, ярких. Одна из немногих цветочных культур с чисто голубой окраской. Созданы сорта с раскидистым и компактным кустом. Теплолюбива, хорошо чувствует себя в полутени деревьев и кустарников. Влаголюбива, требовательна к плодородию почвы.

Размножение незабудки и посев семян.
Размножается семенами, дает самосев. В 1 грамме 1500 семян. Семена высевают в грунт в мае - июне, на постоянное место высаживают в августе - сентябре. Расстояние между растениями 10х10 см или 10х15 см. К концу вегетации сеянцы имеют 3 - 5 листьев. Используют как раннецветущее растение в разных цветниках в качестве бордюров, ... Читать далее »
Категория: Садовые цветы двулетники | Просмотров: 7927 | Добавил: anna | Дата: 20.05.2012 | Комментарии (0)

1-3 4-6 7-8