Украшения от Дарьяны
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Носите ли Вы украшения ручной работы, покупаете ли ?
Всего ответов: 0
-

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Существует 3 варианта размножения двулетних цветов. В основном двулетники размножают семенами, черенками и делением куста. Для получения здоровых растений семена двулетних растений за 1-3 дня до посадки протравливают, то есть обеззараживают от бактерий и грибных заболеваний. Их помещают в марлевые мешочки и опускают на 15 минут в 0,2%-й раствор калия перманганата (марганцовки) или в 50%-й раствор ТМТД, (0,2%-я суспензия ТМТД). Затем семена просушивают. Для ускорения всходов семена замачивают на сутки в воде при температуре 28...30°С, после чего их провяливают и высевают. Если у семян очень плотная оболочка, ее можно размягчить в хлорной воде (3 капли на стакан воды) в течение 12 часов.

Размножение семенами. Способы посева.

Для крупных семян приемлем гнездовой способ, когда в лунки кладут 2 - 5 семян. Очень мелкие семена высевают вразброс по всей площади равномерно с последующим продергиванием всходов. Наиболее удобен рядовой способ, расстояние между рядами 20 см, в ряду посев равномерный. Глубина заделки семян зависит от их величины. Мелкие семена не заделывают, а лишь прижимают к почве дощечкой. Средние семена засыпают слоем почвы 0,75 - 1 см. Крупные семена заделывают на глубину 1,5 -2 ,5 см. На легких песчаных почвах семена заделывают глубже, чем на глинистых. Сроки грунтовых посевов зависят от времени прорастания семян, сроков цветения растений и их холодостойкости. Можно высевать семена сразу на постоянное место или на временные участки с последующей пересадкой, например виола, маргаритка, незабудка и множество других.

Вегетативное размножение - черенкование.

Наиболее распространенным способом вегетативного размножения является черенкование. Часть побега в определенных условиях укореняется и превращается в самостоятельное растени ... Читать далее »
Категория: Садовые цветы двулетники | Просмотров: 3650 | Добавил: anna | Дата: 12.03.2012 | Комментарии (0)

К двулетникам относятся растения, у которых цикл развития проходит в течение двух лет. Такие растения, как наперстянка, колокольчики бородатый и средний, коровяки, скипетр фиолетовый, лунница двулетняя, являются типичными двулетниками, заканчивающими свой жизненный цикл в 2 года.
В первый год развивается розетка листьев, на второй год - цветение и плодоношение. Остальные растения, включенные в группу двулетников, такие как ночная фиалка, маргаритка, шток-роза, анютины глазки, гвоздика бородатая, мак альпийский, незабудка лесная, являются многолетниками, так как они после двухлетнего выращивания не погибают и могут продолжать развиваться в последующие годы.
Но в условиях северо-западной зоны России эти растения уже на третий год культуры теряют декоративность, плохо растут, образуют мелкие цветки, во время зимовки дают значительный отпад. Поэтому указанные растения также культивируют в течение двух лет. На второй год они наиболее активно развиваются, обильно цветут и имеют хороший декоративный вид.

Достоинства двулетних растений.

В садовой культуре двулетники широко распространены, они цветут рано весной и в начале лета. Анютины глазки, незабудка, маргаритка незаменимы для весеннего цветочного оформления садов и парков.
Они легко переносят пересадку в цветущем состоянии. Их можно разводить в горшках и размещать в комнатах, на верандах, балконах. Кроме того, это прекрасный срезочный материал, устойчивый в воде. Двулетники легко переносят транспортировку. Некоторые из них (например, колокольчик, незабудка) можно легко выгонять в условиях оранжерей и в комнатах. Зацветают они в конце февраля - марте. В большинст ... Читать далее »
Категория: Садовые цветы двулетники | Просмотров: 2441 | Добавил: anna | Дата: 12.03.2012 | Комментарии (0)