Украшения от Дарьяны
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Носите ли Вы украшения ручной работы, покупаете ли ?
Всего ответов: 0
-

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

19:19
Как размножить двулетние растения. Размножение семенами, вегетативное - черенками и делением куста.
Существует 3 варианта размножения двулетних цветов. В основном двулетники размножают семенами, черенками и делением куста. Для получения здоровых растений семена двулетних растений за 1-3 дня до посадки протравливают, то есть обеззараживают от бактерий и грибных заболеваний. Их помещают в марлевые мешочки и опускают на 15 минут в 0,2%-й раствор калия перманганата (марганцовки) или в 50%-й раствор ТМТД, (0,2%-я суспензия ТМТД). Затем семена просушивают. Для ускорения всходов семена замачивают на сутки в воде при температуре 28...30°С, после чего их провяливают и высевают. Если у семян очень плотная оболочка, ее можно размягчить в хлорной воде (3 капли на стакан воды) в течение 12 часов.

Размножение семенами. Способы посева.

Для крупных семян приемлем гнездовой способ, когда в лунки кладут 2 - 5 семян. Очень мелкие семена высевают вразброс по всей площади равномерно с последующим продергиванием всходов. Наиболее удобен рядовой способ, расстояние между рядами 20 см, в ряду посев равномерный. Глубина заделки семян зависит от их величины. Мелкие семена не заделывают, а лишь прижимают к почве дощечкой. Средние семена засыпают слоем почвы 0,75 - 1 см. Крупные семена заделывают на глубину 1,5 -2 ,5 см. На легких песчаных почвах семена заделывают глубже, чем на глинистых. Сроки грунтовых посевов зависят от времени прорастания семян, сроков цветения растений и их холодостойкости. Можно высевать семена сразу на постоянное место или на временные участки с последующей пересадкой, например виола, маргаритка, незабудка и множество других.

Вегетативное размножение - черенкование.

Наиболее распространенным способом вегетативного размножения является черенкование. Часть побега в определенных условиях укореняется и превращается в самостоятельное растение. Сроки черенкования зависят от времени образования побегов. Они могут быть весенними и летними. Почва для черенков в открытом грунте должна быть чистой, легкой, водопроницаемой, достаточно питательной, необходимы легкое затенение и защита от ветра. На зиму участки с молодыми укорененными растениями укрывают листьями, торфом, перегноем, хвойными лапами, щитами. Весной, после снятия покрытия, здоровые растения пересаживают на постоянное место.

Размножение делением куста.

Некоторые двулетние растения размножают делением куста, это могут быть маргаритки, незабудки, гвоздики. Двулетний материнский куст осенью разделяют на несколько частей и высаживают на постоянное место. Этот способ размножения позволяет сохранить ценный материал без потери его декоративных качеств.
Категория: Садовые цветы двулетники | Просмотров: 3652 | Добавил: anna | Теги: Деление, семена, черенкование, растения, Цветы, посев, Размножение, способы, двулетники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]