Украшения от Дарьяны
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Носите ли Вы украшения ручной работы, покупаете ли ?
Всего ответов: 0
-

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

15:52
Подснежник - Галантус Galanthus, описание, уход, размножение, выгонка, декоративное использование в цветоводстве.
Белый подснежник - галантус, фото, описание, уход, размножение, выгонка.
Подснежник - Галантус Galanthus nivalis - семейство Амариллисовые. Подснежник является одним из самых ранных весенних цветов - первоцветов. Широкое распространение получил вид Подснежник белоснежный или белый - Galanthus nivalis. В диком виде растет в лесах Кавказа, Крыма, заходит высоко в горы. Цветет в то же время, что и пролеска - Сцилла, как только начинает таять снег, в марте - апреле месяце. Многолетнее, мелколуковичное растение. Листья 10-20 см, зеленые, узколинейные, шириной 1 см. Цветки одиночные, колокольчиковидные пониклые, белые с зелеными пятнами на краях лепестков, собраны в цветочную стрелку высотой 7-20 см. Листья появляются одновременно с бутонами. В период цветения листья короче или равны цветоносу, а после цветения разрастаются. Светолюбив, но выносит полутень под пологом деревьев и кустарников. Зимостоек. Растет на среднетяжелых глинистых дерновых окультуренных почвах.


Как ухаживать за подснежником, как вырастить, как размножить.

На одном месте без выкопки и деления растет 4-6 лет. Выкапывают и пересаживают луковицы в конце вегетации. Сажают их в августе на глубину 8-10 см на расстоянии 5-10 см. Растение можно размножать при пересадке луковиц и весной. Следует соблюдать особую осторожность при выкопке: желательно как можно меньше повредить корневую систему, лучше перенести растение с комом земли. Размножают Галантус семенами. Семена высевают под зиму. Сеянцы зацветают на 3-4 год, иногда позже - на 5 год.
 


Фото, букет подснежников в корзине, декоративное использование в цветоводстве.
Декоративное использование в цветоводстве, выгонка подснежника.

В цветоводстве подснежник высаживают для создания белых весенних лужаек и групп на газоны, среди деревьев и кустарников, в миксбордеры на переднем плане. Они дают хорошую выгонку, миниатюрные аранжировки, весенние букеты в небольших хрустальных вазочках являются особенно нежным весенним подарком для милых, дорогих и любимых женщин. В воде, в вазе, сохраняется подснежник достаточно долго.

Категория: Луковичные растения | Просмотров: 6984 | Добавил: anna | Теги: выгонка, декоративность, выращивание, подснежник, растение, уход, цветок, галантус, Размножение, Цветоводство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]