Украшения от Дарьяны
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Носите ли Вы украшения ручной работы, покупаете ли ?
Всего ответов: 0
-

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

« 1 2 3 4 5 »
Фото цветоноса Гиацинта, 5 способов ускоренного размножения гиацинтов.
Гиацинты - Hyacinthus orientalis особенно хороши для срезки и выгонки, поскольку могут цвести в любое время года и обладают огромным разнообразием цветовой гаммы, начиная от белого цвета и заканчивая темно-фиолетовым и бордовым. У этого цветка есть свои отличительные особенности, зная которые, можно руководить временем цветения гиацинта. Естественным путем луковичные цветы гиацинты размножаются медленно. Поэтому, чтобы ускорить процесс размножения гиацинтов, используют разные способы и приемы. Существует 5 разнообразных способов - приемов ускоренного размножения гиацинтов. Наибольшее распространение получил способ 1-ый и 2-ой.
Способ 1.
У крупных плотных луковиц делают крестообразный надрез донца луковицы или вообще вырезают его. Делают это следующим образом. Выкопанные луковицы очищают от земли и корней, дезинфицируют в течение 10-15 минут в 1 %-ном растворе марганцовокислого калия. Затем в первом случае делают три надреза (со стороны донца через его центр) до самой широкой части луковицы, разрезая тем самым верхушечную почку на шесть равных частей.
Во втором случае острым ножом полностью вырезают донце в виде конуса, не затрагивая основания чешуй. При таком препарировании в луковице прекращается развитие цветочной почки материнского растения, что приводит к образованию новых луковичек. В таком виде луковицы укладывают препарированной частью вверх в ящик с низкими бортами и помещают в проветриваемое помещение с влажностью воздуха 85 % и в течение недели поддерживают температуру 21°С, затем повышают ее до 30°С. С появлением деток температуру снижают до 22°С. Мелкие детки образуются в месте пореза у основания чешуи. Их надо доращивать примерно 2-3 года. В октябре препарированные луковиц ... Читать далее »
Категория: Луковичные растения | Просмотров: 4181 | Добавил: anna | Дата: 04.04.2012 | Комментарии (0)

Фотография цветка Гиацинта.
Гиацинт восточный - Hyacinthus orientalis, семейство лилейные. Гиацинт - самое типичное светолюбивое растение, но и в тенистом садовом участке ему также можно найти место. Гиацинт - это многолетнее луковичное растение ранневесеннего срока цветения, цветет он в начале мая. Луковица крупная, диаметром 4 - 6 см, округло-овальная, состоит из 16 - 20 сочных незамкнутых чешуй, плотно прилегающих друг к другу по спирали, и 2-4 покровных пленчатых чешуи. Луковицы в течение нескольких лет не теряют всхожести. Цветонос растения сочный, безлистный, прямой, высотой до 30 см, с кистевидным соцветием на конце, состоящим из 12-35 цветков. Цветки колокольчатой формы, бывают простые и махровые. Цветы - гиацинты особенно ценятся за богатое разнообразие форм и сортов, яркость и нежность колеров, сильный тонкий аромат. По окраске цветка гиацинты разделяют на 7 групп: белые, желтые, оранжевые, сиреневые, синие, розовые, красные. Белые имеют светло-серую окраску луковицы, желтые - серо-кремовую, розовые - сиреневую, сине-голубые и фиолетовые - фиолетовую.

Как размножить гиацинт ?
Гиацинты размножаются детками. В первый год в конце цветения в пазухах чешуи и на донце луковицы закладываются почки, из которых на следующий год развиваются луковицы - детки. Детки должны 1-2 года прожить в материнской луковице и, по мере отмирания внешних чешуй будут отделяться. Одна взрослая луковица дает 1 или 2 штуки деток. Естественным путем луковицы гиацинта размножаются очень медленно.

Ускоренное размножение гиацинта, как это осуществляется различными методами. ... Читать далее »
Категория: Луковичные растения | Просмотров: 9114 | Добавил: anna | Дата: 04.04.2012 | Комментарии (0)

Растение Мышиный гиацинт - Гадючий лук - Мускари фотография цветов
Мышиный гиацинт - Гадючий лук - Мускари Muscari botryoides cемейство лилейных. Произрастает на юге европейской части России. Стебель высотой до 10 - 20 см с прикорневыми удлиненными листьями, длиной до 20 - 25 см. Листья отрастают весной по 2 - 6 на растении. Цветки мелкие, синие, фиолетовые, реже белые, душистые, собраны в верхушечные плотные кистевидные соцветия диаметром 2 - 8 см. Околоцветник состоит из 6 сросшихся листочков с отогнутыми краями. Цветет в мае-июне. Луковицы яйцевидные со светлыми кроющими чешуями, небольшие до 3 см в диаметре, многолетние. Корни одно- и многолетние, постепенно сменяющиеся. Мускари зимостойко, умеренно влаголюбиво, светолюбиво. Растение к почве не требовательное, но при хорошем уходе, на более плодородной почве образует более крупные луковицы и мощные соцветия. Неприхотливое и зимостойкое.

Как размножается Мускари.
Размножают Гадючий лук или Мышиный гиацинт луковицами, детками и семенами. Могут образовывать до 30 луковиц за сезон. Пересаживают через 5-6 лет. Высаживают в грунт в конце сентября на глубину 4 - 6 см с расстоянием 5 - 10 см. Собранные семена высевают осенью.
В цветоводстве применяется в бордюрных посадках, в рабатках, цветочных массивах среди кустов и деревьев, на газонах среди многолетников, на каменистых горках, можно использовать для выгонки и срезки в маленьких букетиках, бутоньерках, для аранжировок.
 
Категория: Луковичные растения | Просмотров: 7777 | Добавил: anna | Дата: 31.03.2012 | Комментарии (0)