Украшения от Дарьяны
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Носите ли Вы украшения ручной работы, покупаете ли ?
Всего ответов: 0
-

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

23:34
Агератум мексиканский, описание, время посева семян и цветения, особенности выращивания и размножения, декоративное использование.
Внешний вид цветущего соцветия агератума мексиканского голубовато-фиолетового цвета - фотография крупный план, описание растения
Агератум мексиканский - Ageratum mexicanum. Семейство астровых, сложноцветных. По биологическим особенностям Агератум - это многолетнее растение, но в культуре используется как однолетнее. Растение с быстрым развитием, зацветает на 70 - 80-й день после посева семян. Родина - Центральная тропическая Америка. Сортовой состав - до 30 видов. Наиболее распространен агератум мексиканский. Используют для окон, балконов, хотя долгое время он культивировался как растение цветников. Куст агератума мексиканского компактный, высотой 10 - 40 см, но может быть и выше. Листья овальные, туповатые. Цветки мелкие, диаметром 0,4 - 0,6 см, собраны в многоцветковое, почти шаровидное или зонтиковидное соцветие, душистые. Все соцветия расположены на верхней части куста, сплошь покрывают все растение. Окраска может быть белая, розовая, голубая и голубовато-фиолетовая. Последняя особенно ценится в цветоводстве, так как таких расцветок мало в растительном мире. Цветет со второй половины июня до заморозков. Отцветшие соцветия не портят декоративного вида растений, но их рекомендуется удалять, чтобы стимулировать дальнейшее цветение. Плод агератума - мелкая черно-коричневая семянка удлиненно-клиновидной формы. Семена мелкие гладкие блестящие, черно-бронзового цвета. В 1 грамме - 7 - 8 тысяч семян. Всхожесть семян сохраняется 4 года.
 

Как размножить и правильно посадить Агератум.

Фото - общий вид куста агератума на клумбе, размножение и выращивание, посев семян агератума Размножают семенами и реже черенками для получения выровненного посадочного материала. Маточники сохраняют в горшках в прохладном помещении. В марте срезают по 20 - 30 черенков с каждого растения. При температуре 18 - 22°С черенки быстро укореняются. При посеве семян в грунт не всегда получаются выровненные растения. Высевают семена в начале марта в ящики, плошки и другие емкости. Всходы пикируют, высаживают в подходящие сосуды: плошки, горшки, ящички и другие емкости. Выносят на открытый воздух (после закаливания); на балкон, веранду, прикапывают в грунт после окончания заморозков - в начале июня. Растения агератума повреждаются даже самыми легкими заморозками.
Расстояние между растениями при посадке устанавливают в зависимости от сорта от 15 до 20 см. К почве растения нетребовательны, но лучше растут на питательных, некислых почвах без внесения свежего навоза. Любят открытые, солнечные места. Особенного ухода не требуют. Удобряется агератум при необходимости, но требует обильных поливов. Если растения перерастают, их подстригают. Агератум отрастает и быстро зацветает после стрижки. Используют для клумб, рабаток, бордюров.
Категория: Однолетники для сада | Просмотров: 9917 | Добавил: anna | Теги: семена, МЕКСИКАНСКИЙ, растения, Цветы, выращивание, агератум, однолетник, посев, посадка, Размножение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]