Украшения от Дарьяны
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Носите ли Вы украшения ручной работы, покупаете ли ?
Всего ответов: 0
-

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

22:38
Функия, Хоста, описание растения, особенности выращивания, размножение, уход, время цветения, декоративное использование в цветоводстве.
Фото Функия - Хоста, внешний вид цветущего растения, выращивание, размножение, декоративность и применение в цветоводстве.
Хоста Hosta (Функия) - семейство лилейные или хостовые. Родина - Дальний Восток, Китай и Япония. В природе известно более 40 видов. Хоста - травянистый декоративно-лиственный многолетник. У нее короткое утолщенное подземное корневище с мясистыми шнуровидными корнями, достигающих глубины 20 - 30 см, густо переплетающихся и прочно закрепляющих растение в почве. На нем закладываются почки, которые развиваются в побеги и образуют компактный, красивый куст. Растения высотой от 40 до 50 см, а в период цветения до 100 см. Листья крупные, прикорневые, длинночерешковые, сердцевидные и ланцетные, заостренные, с заметным жилкованием, до 50 см длины, окраска разной интенсивности зеленая, есть также и пестролистные формы. Цветы узкоколокольчатой формы, белые, могут быть и лиловые, и сиреневато-розовые, на высоких цветоносах, собраны в изящную многоцветковую кисть, возвышающуюся нал листьями. После отцветания кусты благодаря красивым листьям сохраняют декоративность.
 

Использование в цветоводстве.
В цветоводстве выращивают несколько видов и много садовых форм. Наиболее красивы хосты с крупными блестящими листьями, ароматными белоснежными цветками на средней высоты цветоносах. Хоста, точнее, ее зеленые формы, одно из самых теневыносливых декоративных растений. Она прекрасно растет в тени на влажных, хорошо удобренных почвах. В южной зоне зимой не вымерзает. На одном месте без пересадки растет 4 - 6 лет. В культуре хоста известна с конца XVIII века. Выведено много садовых форм и сортов. Особенно эффектны и пользуются большим спросом пестролистные формы.

Размножение Хосты - Функии.
Размножают Хосту делением куста. Расстояния между растениями 30 - 50 см. У Хосты хорошо укореняются зеленые побеги. Если они нарастают на кусте в большом количестве, то их можно использовать для укоренения, получая много посадочного материала.

Особенности выращивания.
Несмотря на то, что у хосты красивый куст, в то же время она предпочитает расти в тени. Причем наиболее красиво хоста выглядит при индивидуальной посадке или небольшими группами из нескольких растений. Время ее цветения - с июля до сентября. Она может зацветать не каждый год в зависимости от температуры предыдущего года, мощности куста и вызревания отрастающих побегов. Для получения красивых экспозиций для хосты нужно подобрать соответствующее место: группа на фоне газона, одиночные посадки, в бордюрах вдоль рабаток и дорожек, миксбордерах. Особенно хоста хороша у водоема, даже маленького,
или в сочетании с такими растениями, как Ирис сибирский.

Категория: Многолетние цветы | Просмотров: 6619 | Добавил: anna | Теги: картинка, хоста, фото, Цветы, выращивание, многолетник, уход, растение, теневыносливое, функия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]