Украшения от Дарьяны
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наш опрос
Носите ли Вы украшения ручной работы, покупаете ли ?
Всего ответов: 0
-

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

22:10
Легенды и мифы, предания и сказания о нарциссе, происхождение названия цветка, нарцисс в разных странах, традиции и обычаи.
Букетик жёлтых и белых нарциссов, фото, легенды и мифы, предания и сказания о нарциссе, происхождение названия цветка, обычаи и традиции у разных народов.
Красив и строен грациозный нарцисс, один из его видов ласково называют поэтическим. Существует большое количество сортов и видов этого цветка. Цветет нарцисс весной, в марте - мае, в зависимости от местности и погоды, и имеет сильный резковыраженный запах. Большой букет нарциссов в комнате ставить нельзя. Запах этого цветка способен вызвать головную боль или головокружение. Не зря название цветка произошло от греческого слова "наркао", то есть "одурманивающий".
 

Древнегреческая легенда о Нарциссе.
Нежный цветок нарцисса всегда немного склонен набок, и когда растет он у водоема, создается впечатление, что нарцисс любуется своим отражением в воде. В древнегреческой легенде красивый молодой юноша Нарцисс жестоко отверг любовь нимфы. Нимфа от безответной любви иссохла и превратилась в эхо, но перед смертью произнесла проклятие: "Пусть не ответит Нарциссу взаимностью тот, кого он полюбит". В жаркий день молодой Нарцисс наклонился попить из ручья и в его светлых струях увидел свое отражение. Никогда раньше не встречал Нарцисс подобной красоты и потому потерял покой. Каждое утро он приходил к ручью, погружал свои руки в воду, чтобы обнять того, кого видел, но все было напрасно. Нарцисс перестал есть, пить, спать, потому что не в силах был отойти от ручья, и таял почти на глазах, пока не исчез бесследно. А на земле, где его видели последний раз, вырос душистый белый цветок холодной красоты. С тех пор мифические богини возмездия фурии украшали свои головы венками из нарциссов.
Миф о Нарциссе - это приговор индивидуализму, самовлюбленности, созерцательному углублению в собственные переживания, так как самоценная красота теряет всякий смысл и обречена на гибель.
 

Нарцисс в разных странах, традиции и обычаи, связанные с этим цветком.
У разных народов в разные времена нарцисс пользовался любовью и имел различное значение. Персидский царь Кир называл нарцисс "созданием красоты, бессмертною усладою". Древние римляне желтыми нарциссами встречали победителей битв. Изображение этого цветка встречается на стенах древней Помпеи. У китайцев он обязателен в каждом доме в новогодний праздник, и особенно много нарциссов разводят в Гуанчжоу (Кантоне), где их выращивают в стеклянных чашках в сыром песке или в залитых водой небольших камешках. В Европу нарцисс попал в 1570 году из Константинополя в качестве подарка одному из английских лордов и выращивался сначала только в его саду, но потом им увлеклись настолько, что было создано общество любителей нарциссов. В Восточной Пруссии нарциссы были символом весны, любви и счастливого брака. Выходившая замуж девушка увозила цветок из родительского дома и тщательно ухаживала за ним, чтобы он лучше рос, так как, согласно поверью, от его вида зависело счастье новой семьи. В Швейцарии в праздники нарцисса, в первое воскресенье мая все здания украшались разноцветными флагами, а двери домов и магазинов - гирляндами из этих цветов, на улицах и площадях устраивались массовые гулянья.

Лесная поляна с дикорастущими нарциссами, фото.
Дикорастущие нарциссы встречаются на востоке в Закарпатской области, на альпийских лугах, склонах гор и низменностях. Крупный массив этих цветов можно увидеть на влажной низменности в районе города Хуст. В этом месте на пятнадцати гектарах земли на хребте Свидовец растут нарциссы белой и желтой окраски.
Нарцисс - это одно из самых любимых растений садоводов. Выращивают его в открытых грунтах в районах с умеренным и даже холодным климатом, где оно переносит суровые зимы без всякой защиты от морозов. Созданы многочисленные сорта нарцисса, как с крупными огромными цветками, так и с небольшими, но очень привлекательными. Нарциссами украшают клумбы и бордюры в весеннее время, этот цветок используют и на срезку для составления букетов и композиций. Особенно хорошо растут нарциссы вблизи водоемов, ведь именно здесь они могут любоваться своим отражением.
 
Категория: Легенды и мифы о цветах | Просмотров: 7293 | Добавил: anna | Теги: Происхождение, Народы, растение, предания, цветок, названия, Сказания, мифы, легенды, Нарцисс | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]