Украшения от Дарьяны
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Носите ли Вы украшения ручной работы, покупаете ли ?
Всего ответов: 0
-

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

21:45
Тюльпан Tulipa. Описание цветка, сроки цветения. Как хранить луковицы тюльпанов, сортировка - разбор луковиц.
Фото ранне-весенних простых красных тюльпанов, описание растения, хранение луковиц
Тюльпаны - Tulipa незаменимы как весенние цветущие растения. В диком виде встречается в Малой, Средней, Восточной Азии, Южной Европе и Японии. Тюльпаны культивируют столетиями. Луковичное многолетнее растение, зимующее в грунте, с коротким периодом роста и цветения. Обладает превосходными декоративными качествами. В настоящее время известны тысячи сортов тюльпанов, расцветка которых может быть белой, желтой, оранжевой, разных оттенков красного цвета, малиновой, лиловой, от пурпурной до черной, как чистых тонов, так и комбинированная. Так же многообразны и формы самого цветка. Стебли сочные, зеленые, высотой 15 - 90 см. Цветки крупные, чаще одиночные, простые и махровые. По срокам цветения тюльпаны представлены тремя группами: ранние, средние и поздние. Календарные сроки цветения тюльпанов этих групп в зависимости от климатической зоны.
Луковицы грушевидной и яйцевидной формы, состоят из 3 - 5 мясистых чешуй диаметром от 1 до 5 см. Сверху луковица покрыта сухой плотной чешуей коричневого цвета. Луковица, расположенная у основания стебля, называется замещающей. Она ежегодно отмирает, расходуя все свои запасы на формирование надземных органов и на создание новых луковиц и деток. Ранние сорта образуют деток меньше, чем поздние. Тюльпаны морозостойки, светолюбивы, но так как они цветут ранней весной, когда деревья еще не покрылись листвой, то сажать их можно практически везде, лишь бы не затенялись строениями. В тени луковицы мельчают. Нуждаются в защите от холодных ветров.
 

Сортировка - разбор луковиц тюльпанов в зависимости от размеров - от диаметра луковицы в см.
Так как при дальнейших посадках, а особенно при выгонке, качество луковицы и особенно ее величина играют большую роль, выкопанные и просушенные луковицы принято сортировать по размерам (так называемым разборам) - это диаметр луковиц в см. В классификации существуют следующие разборы: экстра, I разбор, II разбор, III разбор, детка I категории и детка II категории. Для декоративного класса тюльпанов Дарвиновы Гибриды: экстра более или равно 4,1 см; I разбор - 3,6 - 4 см; II разбор - 3 - 3,5 см; III разбор - 2,3 - 2,9 см; детка I категории - 1,5 - 2,2 см; детка II категории - менее 1,5 см.
Для декоративного класса тюльпанов Лилиецветные, Триумф, простые и прочие: I разбор - более или равно 3,2 см; II разбор - 2,5 - 3,1 см; III разбор - 2 - 2,4 см; детка I категории - 1,4 - 1,5 см; детка II категории - менее 1,4 см.
 

Как хранить луковицы тюльпанов.
Подсушенные и разобранные луковицы раскладывают в ящики и переносят на хранение в хорошо проветриваемое темное помещение, это может быть подвал, сарай или что-либо еще. В течение первых 3 - 4 недель после выкопки луковиц температура в хранилище должна быть 20 - 22°С, затем на такое же время ее понижают до 16 - 17°С. Далее до посадки луковицы держат при 11 - 13°С. Следует избегать колебаний температуры, снижения или повышения ее. Относительная влажность воздуха должна быть не выше 70 - 75 %.
 
Категория: Луковичные растения | Просмотров: 7024 | Добавил: anna | Теги: цветение, луковицы, сроки, Весенние, растения, Цветы, Сортировка, разбор, луковичные, тюльпаны | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]