Украшения от Дарьяны
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Носите ли Вы украшения ручной работы, покупаете ли ?
Всего ответов: 0
-

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

23:50
Легенды и мифы о маргаритке, русское предание, происхождение названия цветка, значение, перевод, традиции средних веков.
Фото маргариток, легенды и мифы о цветке, происхождение названия, перевод.
Маргаритки являются одними из самых распространённых двулетников для украшения и оформления клумб, газонов, рабаток в весеннее и летнее время и имеют массу разнообразных окрасок в тёплом диапазоне. Маргаритка распускается в числе первых цветов после восхода солнца, за это её называют "око дня". В переводе с греческого языка "маргаритка" обозначает "жемчужинка". Многочисленные маленькие цветочки маргариток кажутся маленькими жемчужинками. Бывают белые или розовые, кремовые или красные, бордовые, малиновые образующие красивые бордюры на клумбах и рабатках, маргаритки имеют следующую легенду о своем происхождении:
"Одна впечатлительная девочка, глядя перед сном на небо, усыпанное звездами, задумчиво сказала:
- Звезды, звезды, сделайтесь, пожалуйста, цветами, чтобы я могла вами поиграть.
Звезды, услышав просьбу девочки, отразились в каплях росы, и, когда девочка проснулась, она увидела, что вся лужайка перед домом усеяна белыми серебристыми маргаритками. Солнце утром спросило маргаритку:
- Довольна ли ты и не желаешь ли чего-нибудь еще?..
- Спасибо! - ответила маргаритка. - Я довольна. Позволь только мне цвести в любое время года. Я очень люблю детей и радуюсь, когда они играют со мной. Так пусть эта радость никогда не прекращается.
Солнце в ответ прикоснулось к маргаритке одним из своих лучей и оставило в самой серединке желтый кружок, отчего лепестки раздвинулись в стороны, точно лучи от солнечного сияния".
 

По другой легенде, маргаритку называют вечной красавицей. Красивую девушку долго преследовал старик, и потеряв надежду на спасение, она попросила защиты у земли, та превратила ее в маргаритку, цветущую круглый год.
По русскому преданию, в маргаритки превратились речные жемчуга с разорванного ожерелья Любавы, когда она кинулась к Садко, к своему желанному жениху.

В средние века рыцари, получившие от любимой девушки согласие на брак, чеканили на стальном щите цветущие маргаритки. Людовик IX в честь жены Маргариты приказал запечатлеть этот цветок вместе с лилиями на государственном флаге и на своем кольце. У многих народов маргаритка является эмблемой доброты и сердечности. В Англии она популярна, и воспета во многих народных песнях. Поэт Монтгомери говорил о маргаритке: "Роза царствует лишь лето, а маргаритка не увядает никогда". Во влажном климате Англии цветущую маргаритку можно видеть почти круглый год. В средней полосе России маргаритки цветут с апреля до июля, но с наступлением прохладной и влажной погоды могут зацветать вторично.
 
Категория: Легенды и мифы о цветах | Просмотров: 4242 | Добавил: anna | Теги: жемчужинка, Цветы, двулетник, растение, предания, название, Сказания, мифы, Маргаритка, легенды | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]