Украшения от Дарьяны
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Носите ли Вы украшения ручной работы, покупаете ли ?
Всего ответов: 0
-

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

23:11
Календула, ноготки лекарственные, описание растения, особенности и приемы выращивания, уход, размножение, цветение, декоративность.

Фото календулы, ноготков лекарственных, внешний вид, описание, цветение, размножение, выращивание и уход, декоративность.

Календула или ноготки лекарственные - семейство астровых. Родина - Южная Европа. Известно около 20 видов календулы, она широко известна давно во всем мире. Своим латинским названием («календула» - «календарь») растение обязано римлянам - так они называли первый день каждого месяца. Наверное, из-за того, что календула распускается утром и закрывается вечером в определенное время и входит в группу растений, из которых можно составить «цветочные часы». Родовое название говорит о лекарственной ценности цветков, которая была известна издавна. В настоящее время календула вошла в фармакопеи многих стран мира.

Биологические особенности и приемы выращивания календулы.
Календула является широко распространенным декоративным и лекарственным однолетним растением. Неприхотливость календулы обеспечила ей повсеместное выращивание во дворах, на дачах, на балконах в качестве подручного надежного лекарственного средства. Однолетнее растение, имеющее сильно ветвящиеся кустики высотой 40 - 80 см. Растение светолюбиво, выносит полутень, но при этом окраска цветков несколько бледнеет. Календула холодостойка, в зависимости от условий выращивания может выдерживать заморозки. У календулы мощная, сильно разветвленная корневая система, поэтому она может расти на любых почвах, но предпочитает хорошо дренированные, нейтральные, среднесуглинистые, хорошо удобренные и увлажненные почвы. При засухе нужны интенсивные поливы, иначе соцветия будут измельченными.

Описание растения.
Листья ланцетовидные, зеленые, покрывают все растение. Соцветия - корзинки, различные по махровости - от простых до густомахровых. С увеличением махровости семяпродуктивность не снижается. Величина соцветий достигает 3 - 5 см у немахровых и 8 см у махровых. Соцветия расположены на верхушке главного и боковых стеблей. Краевые цветки ложноязычковые, пестичные, плодообразующие. Окраска от желтых до оранжево-красных с разными оттенками и тонами. Средние цветки трубчатые, бесплодные, окраска оранжевая или коричнево-красная. Плоды - семянка различной изогнутой формы и величины: у махровых форм обычно серповидные, крючкообразные (коттевидные), у других форм - разной степени когтевидные и ладьевидные. Семянка по краю крупнее, в центре мельче. В 1 грамме календулы 150 семянок. Всхожесть семян сохраняется 3 - 4 года. Цветет с июля до заморозков. При отцветании немного теряется декоративность растений. На участках цветочного оформления следует срезать отцветшие соцветия.


Фотография календулы, ноготков лекарственных крупным планом.

Размножение календулы или ноготков лекарственных.
Размножают посевом семян в открытый грунт в конце апреля - начале мая. На 5 - 7-й день появляются всходы. Чтобы обеспечить более раннее цветение, можно сеять в апреле в ящики или парники с высадкой в грунт в мае. Расстояние между растениями при посадке и после прореживания от 20 до 30 см. В южных районах посев семян проводят осенью после установления устойчивых низких температур, близких к 0°С, или получают всходы самосевом. В суровые зимы семена вымерзают.

Декоративность календулы, применение в цветоводстве.
Имеется несколько групп и множество сортов. Растения группы Пацифик с крупными, 7 - 9 см в диаметре, соцветиями абрикосового цвета выращивают для срезки. Для срезки используют также растения группы с соцветиями анемоновидной формы, с махровыми соцветиями черепитчатой формы высотой до 80 см. Срезанные соцветия хорошо сохраняются в воде. Низкорослые группы 25 - 30 см составляют основу бордюров, их включают в разные элементы цветника. Календула всех групп дает прекрасные результаты при выращивании в горшках и контейнерах.
 
 
Категория: Однолетники для сада | Просмотров: 5353 | Добавил: anna | Теги: цветение, декоративность, ноготки, Цветы, растения, выращивание, однолетник, уход, Календула, Лекарственные | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]