Украшения от Дарьяны
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Носите ли Вы украшения ручной работы, покупаете ли ?
Всего ответов: 0
-

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

02:19
Болезни астры однолетней - чёрная ножка и фузариоз (желтуха), возбудители, описания, причины болезней астры, способы предотвращения.

Фотография астры однолетней, болезни растения.

Чёрная ножка и фузариоз (желтуха) - основные опасные заболевания для астры однолетней. Эти грибковые заболевания поражают астру однолетнюю при определенных условиях и могут привести к гибели всего посева. Эти болезни поражают также и некоторые овощные культуры. Вся агротехника выращивания астры направлена на то, чтобы предотвратить ее заболевание.

Чёрная ножка. 
Возбудителями заболевания являются некоторые почвенные грибы и бактерии. Для развития черной ножки благоприятны годы с затяжной холодной весной. Растения сильно заболевают при плохом уходе за рассадой, в загущенных посадках, при резких перепадах температуры и влажности почвы, при повышенной кислотности почвы. Симптомы болезни проявляются с момента образования проростков. Отмечается потемнение, размягчение, утончение и загнивание корневой шейки. Корни недоразвиваются или отмирают. Пострадавшая рассада полегает и засыхает, легко выдергивается из почвы. Пораженные растения сильно отстают в росте.Инфекция сохраняется в почве и на растительных остатках.

Фузариоз (Желтуха). 
Возбудитель заболевания - гриб. Листья приобретают желто-зеленую окраску. На пожелтевших листьях появляется мелкая темная крапчатость, в проходящем свете видно слабое потемнение жилок. При поперечном срезе стебля и черешков листьев хорошо заметно светло-коричневое кольцо сосудов. У пострадавших растений больные листья опадают, становится кривыми. Возбудитель болезни сохраняется на растительных остатках в почве.

Фотографии, картинки, рисунки, изображения Астры однолетней.

Черной ножкой астра однолетняя поражается в основном при выращивании рассады. В этот период принимают следующие меры для избежания заболевания растений:
- Посев семян проводят в последние дни февраля - начало марта. Эти сроки обычно уточняют для условий своего региона и погодных условий года. Развитие рассады происходит в благоприятных световых условиях.
- Если весной долго держится пасмурная погода, то сеянцы могут сильно вытянуться, в этом случае своевременно подсыпают к ним прокаленный крупнозернистый песок, чтобы растения не полегали.
- Накануне посева семена протравливают 0,15 %-ным раствором перманганата калия.
- Можно дезинфицировать почву 0,15 - 0,5 %-ным раствором перманганата калия. Его вносят в почву перед посевом семян в ящик.
- Семена рассыпают на свежую пропаренную или прокаленную легкую почву, уложенную в ящик. Это полностью исключает поражение сеянцев «чёрной ножкой».
- Поверхность субстрата в ящиках покрывают слоем промытого песка толщиной 2 - 2,5 см, затем сеют семена и сверху насыпают 0,5 см песка или легкой земли.
- Полив дают умеренный так, чтобы не пересыхала почва, но и не переувлажнялась. Парник или теплицу систематически проветривают для снижения влажности воздуха.
- Рассаду выращивают при температуре 18 - 20°С в период появления всходов и 15 - 16°С в период роста сеянцев.
- После появления всходов посев не должен быть загущен, для чего проводят своевременные пикировки.
- Выращивание растений в грунте также проводится с определенными предосторожностями. Растения чаще заболевают фузариозом, но не исключено заболевание черной ножкой.
- Важное значение имеет выбор участка. Участки должны быть ровными, без впадин, в которых могла бы застаиваться вода, по возможности с легким уклоном в южную сторону. При избытке влаги растения легко заболевают фузариозом.
- Место посадки ежегодно меняют.
- Не высаживают астру после гладиолусов, томатов, поскольку они имеют сходные заболевания.
- Как можно чаще осматривают их и вовремя удаляют пораженные и подозрительные экземпляры. Затем проводят дезинфекцию места, которое занимали эти растения. Одни цветоводы рекомендуют залить лунку крутым кипятком. По другой рекомендации, больные растения опрыскивают 0,5 - 1 %-ным раствором медного купороса, удаляют из лунки, почву поливают 0,5 %-ным раствором медного купороса.
- Имеется рекомендация сажать астру рядом с чесноком и луком: 2 ряда астры - 1 ряд лука или чеснока. Перед цветением астр овощи убирают с участка.

Биологические свойства Астры однолетней, особенности выращивания, удобрение почты под посадку, подкормки, полив, агротехника.

Астра однолетняя китайская, описание растения, биологические и декоративные характеристики, классификация, ботаническое название и происхождение.

Категория: Однолетники для сада | Просмотров: 25904 | Добавил: anna | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]