Украшения от Дарьяны
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Носите ли Вы украшения ручной работы, покупаете ли ?
Всего ответов: 0
-

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 17 18 »

Фотография анютиных глазок, легенды, мифы, сказания, предания об анютиных глазках - виоле или фиалке трёхцветной, происхождение названия растения.

Русское предание о цветке - Анютины глазки.
Раскрыли лепестки анютины глазки, а в венчиках белый цвет - цвет надежды, желтый - удивления, фиолетовый - цвет печали. По легенде, в трехцветных лепестках анютиных глазок отразились три периода жизни девочки Анюты с добрым сердцем и доверчивыми лучистыми глазами. Жила она в деревне, каждому слову верила, всем поступкам находила оправдание. Но на беду свою повстречала жестокого обольстителя, который клятвенными заверениями разбудил в девушке первое чувство. Всем сердцем потянулась Анюта к юноше, а юноша испугался: заспешил в дорогу по неотложным делам, обещая непременно вернуться к своей избраннице. Долго Анюта ожидала любимого и угасала от тоски. А когда погибла, на месте ее погребения появились цветы, в трехцветных лепестках которых отразились надежда, удивление и печаль.
 
Древние греки происхождение анютиных глазок связывали с дочерью аргосского царя Ио, которая всем сердцем полюбила Зевса. Однажды громовержец принял вид пастушка и спустился на зе ... Читать далее »
Категория: Легенды и мифы о цветах | Просмотров: 7802 | Добавил: anna | Дата: 26.04.2013 | Комментарии (0)

Фото календулы, ноготков лекарственных, рецепты приготовления настоев, настоек и мази из календулы, лекарственные свойства растения.

Календула известна как ценное лекарственное растение. Содержание каротиноидов в соцветиях коррелирует со степенью махровости. Вещества, которые обуславливают лечебные свойства календулы, содержатся в язычковых цветках. Поэтому селекция календулы как в нашей стране, так и за рубежом идет по пути увеличения махровости соцветий. Календулу выращивают в специализированных хозяйствах по производству лекарственного сырья. Соцветия сушат при 50 - 60°С или при проветривании помещения, разложив на ткани или бумаге слоем в одно соцветие. Высушенное сырье должно сохранять окраску исходного материала. Сырье представляют собой цельные или частично осыпавшиеся корзинки без цветоносов или с остатками цветоносов длиной не более 3 см. Краевые язычковые цветки расположены в 2 - 3 ряда у немахровых форм и в 10 - 15 рядов у махровых. Цветки календулы применяют как ранозаживляющее, противовоспалительное и бактерицидное средство.

Лекарства из календулы.
Цветки календулы содержат каротиноиды (до 3 % в язычковых цветках); a- и b-каротины, ликопин, люеин, виолоксантин, флавоксантин, ... Читать далее »
Категория: Лекарственные свойства растений (цветов) | Просмотров: 3376 | Добавил: anna | Дата: 17.03.2013 | Комментарии (0)

Фото календулы, ноготков лекарственных, внешний вид, описание, цветение, размножение, выращивание и уход, декоративность.

Календула или ноготки лекарственные - семейство астровых. Родина - Южная Европа. Известно около 20 видов календулы, она широко известна давно во всем мире. Своим латинским названием («календула» - «календарь») растение обязано римлянам - так они называли первый день каждого месяца. Наверное, из-за того, что календула распускается утром и закрывается вечером в определенное время и входит в группу растений, из которых можно составить «цветочные часы». Родовое название говорит о лекарственной ценности цветков, которая была известна издавна. В настоящее время календула вошла в фармакопеи многих стран мира.

Биологические особенности и приемы выращивания календулы.
Календула является широко распространенным декоративным и лекарственным однолетним растением. Неприхотливость календулы обеспечила ей повсеместное выращивание во дворах, на дачах, на балконах в качестве подручного надежного лекарственного средства. Однолетнее растение, имеющее сильно ветвящиеся кустики высотой 40 - 80 см. Растение светолюбиво, выносит полутень, ... Читать далее »
Категория: Однолетники для сада | Просмотров: 5351 | Добавил: anna | Дата: 16.03.2013 | Комментарии (0)