Украшения от Дарьяны
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Носите ли Вы украшения ручной работы, покупаете ли ?
Всего ответов: 0
-

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

« 1 2 3 4 5 ... 17 18 »
Фотография белого подснежника - галантуса, легенды и мифы, предания и сказания о цветке, происхождение названия, перевод.
Подснежник - первая песня весны, первый вестник весны. Едва только осядут снега и появятся проталины, как он выставляет любопытный венчик и, раскачиваясь на тонком стебельке, начинает подпевать ручейкам. Если хорошо прислушаться, можно услышать звон его прозрачных колокольчиков. Они звенят, чтобы разбудить спящую крепким сном природу. Подснежник галантус очень похож на светлый фонарик, раскачивающийся на тонкой ножке. В сумрачную погоду и на ночь цветок закрывается и становится похожим на каплю. Англичане так и называют подснежник - снежная капля, или снежная сережка. У французов и итальянцев подснежник - снегосверлитель, у чехов - снеженка, у испанцев - белый, у немцев - снежный колокольчик. А болгары за то, что растение бросает вызов зиме, называют его "кокиче" - в переводе значит "задира".

Бывает, что во время цветения подснежника возвращается зима со снегопадами и морозами. Но цветок выдерживает десятиградусный мороз. Заледенеет до корней, дотронься, и он станет ломким, как стеклышко. Появляется солнце - оттает и снова цветет. Утром поднимается живым фонариком навстречу теплу, а к вечеру наклоняется и прячет "снежную каплю" под защиту снега. Если осторожно выкопать подснежник из земли, можно увидеть маленькую коричневую луковичку. Эта "подзе ... Читать далее »
Категория: Легенды и мифы о цветах | Просмотров: 7502 | Добавил: anna | Дата: 31.10.2013 | Комментарии (0)

Фото маргариток, легенды и мифы о цветке, происхождение названия, перевод.
Маргаритки являются одними из самых распространённых двулетников для украшения и оформления клумб, газонов, рабаток в весеннее и летнее время и имеют массу разнообразных окрасок в тёплом диапазоне. Маргаритка распускается в числе первых цветов после восхода солнца, за это её называют "око дня". В переводе с греческого языка "маргаритка" обозначает "жемчужинка". Многочисленные маленькие цветочки маргариток кажутся маленькими жемчужинками. Бывают белые или розовые, кремовые или красные, бордовые, малиновые образующие красивые бордюры на клумбах и рабатках, маргаритки имеют следующую легенду о своем происхождении:
"Одна впечатлительная девочка, глядя перед сном на небо, усыпанное звездами, задумчиво сказала:
- Звезды, звезды, сделайтесь, пожалуйста, цветами, чтобы я могла вами поиграть.
Звезды, услышав просьбу девочки, отразились в каплях росы, и, когда девочка проснулась, она увидела, что вся лужайка перед домом усеяна белыми серебристыми маргаритками. Солнце утром спросило маргаритку:
- Довольна ли ты и не желаешь ли чего-нибудь еще?..
- Спасибо! - ответила маргаритка. - Я довольна. Позволь только мне цвести в любое время года. Я очень люблю детей и радуюсь, когда они играют со мной. Так пусть эта радость никогда не прекращается.
Солнце в ответ прикоснулось к маргаритке одним из своих лучей и оставило в самой серединке желтый кружок, отчего лепестки раздвинулись в стороны, точно лучи от солнечного сияния".
 
Категория: Легенды и мифы о цветах | Просмотров: 4249 | Добавил: anna | Дата: 30.09.2013 | Комментарии (0)

Фотография цветка портулака крупным планом, размножение растения, выращивание, уход, цветение.
Портулак - Portulaca grandiflora, семейство портулаковых. Cуккулентное растение, толстые стелющиеся стебли, мясистые узкие листья. Многолетнее растение, используемое в декоративном садоводстве как однолетник. Родина - Южная Америка, Аргентина, Бразилия.
Стелющиеся по земле побеги высотой до 10 - 20 см покрыты небольшими мясистыми листьями. Цветки простые, полумахровые и махровые, белые, желтые, розовые, малиновые, сиреневые, оранжевые и красные различных оттенков, величиной от 3 до 5 см с жёлтыми тычинками. Открываются только в солнечную погоду и быстро отцветают, но ежедневно раскрываются новые. Цветет с июня по октябрь. Отцветшие цветки очень незначительно снижают декоративность растений, но все же рекомендуется их вовремя обрывать для придания клумбе большей декоративности.

Размножение портулака семенами и черенкованием.
Размножают семенами и реже черенками. Плод - одногнездная многосемянная коробочка. Семена мелкие, в 1 грамме - 10 тысяч семян. Сохраняют всхожесть 3 - 4 года. Семена высевают в марте - апреле. Всходы пикируют в ящики или грунт парника. После того как минует опасность возврата заморозков, высаживают в грунт. На юге нашей страны можно сеять в открытый грунт на постоянное место, а также размножать самосевом. Портулак легко переносит пересадку. Черенкование проводят также в марте, для этого в оранжереях сохраняют маточник. Расстояние между растениями при посадке - 12 - 15 см.
Категория: Однолетники для сада | Просмотров: 5040 | Добавил: anna | Дата: 31.08.2013 | Комментарии (0)