Украшения от Дарьяны
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Носите ли Вы украшения ручной работы, покупаете ли ?
Всего ответов: 0
-

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

« 1 2 ... 15 16 17 18 »
фотография Сциллы - голубая пролеска первоцветы Пролеска или Сцилла Scilla bifolia — семейство Лилейные. Сцилла правильное ботаническое название этого растения. Пролеску часто называют голубым подснежником, но это неправильно, так как есть растение, ботаническое название которого "подснежник" из другого семейства. Пролеска в диком виде растет на юге европейской части России на опушках лиственных лесов, в зарослях кустарников.
Встречается около 20 видов, среди которых есть виды ранневесеннего и осеннего цветения. Это широко распространенное и любимое цветоводами растение. Выращивают несколько видов пролесок, которые различаются высотой растений, окраской цветков, сроком цветения. Из ранневесенних видов в цветоводстве широко распространены пролеска сибирская и пролеска двулистная. Оба вида цветут очень рано, сразу после таяния снега. В зависимости от того, насколько рано наступает весна, цветение наблюдается в марте или в апреле.
Пролеска сибирская - это небольшое растение, высотой 10-20 см. Ее цветки по 1-3 в соцветии свисают на цветоножке, чаще имеет ярко-голубой цвет, реже белый. Именно это растение неправильно называют голубым подснежником.
Пролеска двулистная: высота растений 20-30 см. Листья узкие, продолговатые, по два на каждом растении. Луковички белые, диаметром по 2 см, цветки тоже крупные, широко раскрытые, чаще всего голубые, собранные в кисти по 2-10 цветков в соцветии, высотой до 20 см.
Пролеска - это многолетнее травянистое луковичное растение. Морозостойкое, особенно высокой морозостойкостью отличается пролеска сибирская. Пролеска очень влаголюбива и не переносит пересыхания. Поэтому ка ... Читать далее »
Категория: Луковичные растения | Просмотров: 7010 | Добавил: anna | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (0)

первоцветы - символ весны, фото пролески - Сциллы - голубой подснежник После зимы появление растений, называемых первоцветами, встречают особенно радостно. Первоцветы являются символы весны. Они зацветают сразу после таяния снега, а некоторые виды - по тающему снегу. Это высоко зимо- и морозостойкие растения, у которых цветонос надежно упрятан или внутри многочисленного "мешочка" из чешуи луковицы, или внутри толстых листьев. Запасные питательные вещества у этих растений - глюкоза, сахароза и другие растворимые углеводы. Они не только основной энергетический материал для дыхания при низких температурах, но и среда, которая препятствует замерзанию воды в тканях. Это очень важно для зимующих первоцветов, потому что они, как правило, располагаются в поверхностных слоях почвы, которые почти всегда промерзает.
Надземный этап жизненного цикла первоцветов складывается из двух процессов. Первый - цветение, образование семян, то есть обеспечение размножения. На этот процесс нельзя оказать влияние, мы видим только конечный результат жизнедеятельности растения. В период цветения первоцветы не проявляют заметного светолюбия: они цветут, когда никакой тени от других растений быть не может. Но результат второго процесса во многом зависит от того, какие условия мы создаем своим растениям. Рост луковицы или клубнелуковицы, верхушечной зоны роста куста зависит от благоприятного почвенного питания, обеспеченности влагой, и, главное, условий освещения. На свету при фотосинтезе происходит накопление углеводов, что и обеспечивает дальнейшую судьбу первоцветов. С одной стороны, они светолюбивы. Но в то же время их слаборазвитая корневая система не может подать в надземную часть большое количество воды на ярком свету. Они легко воспринимают полутень, а для некоторых из них необходимо хотя ... Читать далее »
Категория: Луковичные растения | Просмотров: 3191 | Добавил: anna | Дата: 21.03.2012 | Комментарии (0)

Под термином "клубневые растения" объединяют растения, у которых есть подземный запасной орган. Общая особенность: эти органы могут храниться более или менее долго без земли в спящем состоянии.
Существует огромное разнообразие таких растений. Их вегетативный цикл: начало роста - развитие - цветение - выкапывание - хранение.

Классификация луковичных (клубневых) растений или цветов:

1. Луковицы с оболочками - овальные или круглые, образованные покрывальцем, защищающим почку.
Цветы: тюльпан, нарцисс, гадючий лук, подснежник.
2. Луковицы с чешуйками - овальные или закругленные, образованные чешуйками, защищающими почку.
Цветы: лилия, рябчик.
3. Клубнелуковица - подземный стебель, основание у которого вздутое и мясистое, обновляется ежегодно.
Цветы: крокус, фрезия, гладиолус, ирис.
4. Корневище - подземный стебель с листьями, цветами, почками. С каждым годом немного развивается.
Цветы: канна, ландыш, ирис садовый.
5. Ползучее корневище - клубневые корни, плоские и деформированные.
Цветок: ветреница.
6. Клубень - сферической формы, сплюснутый с двух сторон, без "покрывальца".
Цветок: бегония клубневая.
7. Клубневые корневища - настоящий толстый и мясистый корень.
Цветы: георгин, аронник.
8. Мочковатый корень - клубневый корень в форме лапы с когтями.
Цветок: лютик.

Виды луковичных растений.

1. Луковичные растения с весенним цвете ... Читать далее »
Категория: Луковичные растения | Просмотров: 5091 | Добавил: anna | Дата: 18.03.2012 | Комментарии (0)

1-3 4-6 ... 43-45 46-48 49-51 52-53