Украшения от Дарьяны
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Носите ли Вы украшения ручной работы, покупаете ли ?
Всего ответов: 0
-

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

« 1 2 ... 14 15 16 17 18 »

Фотография цветов Нарцисса - весенние луковичные растения.

Нарциссы Narcissus - семейство Амариллисовые. В Европу нарцисс завезли в 1570 г. из Константинополя как подарок английскому лорду и выращивался этот цветок только в его саду. В России нарциссы давно используют как цветы для срезки и декоративного оформления. Кроме того, из немахровых цветков получают эфирные масла, используемые в парфюмерии, а луковицы некоторых видов используют в медицине для приготовления лекарств.
Цветки нарциссов крупные, одиночные, простые и махровые, трубчатые или корончатые, душистые, белые и желтые. Листья линейные. Цветение нарциссов в апреле - начале мая, в зависимости от сорта и местности. Они зацветают раньше тюльпанов. Длительность цветения у них больше, чем у тюльпанов и гиацинтов. Но у нарциссов более длительный, период функционирования зеленых листьев для формирования луковицы с соцветием будущего года и с детками. По времени цветения нарциссы делят на три группы - раннего, среднего и позднего цветения. Нарциссы очень красивы на срезку в вазы, их сажают на клумбах, в садах, широко используют в альпийских горках, цветниках, горшках.
 

Легенды и мифы о цветке нарциссе.

... Читать далее »

Категория: Луковичные растения | Просмотров: 7427 | Добавил: anna | Дата: 27.03.2012 | Комментарии (0)

Фотография светло-сиреневый Крокус Шафран - весенние первоцветы
Крокус хорошо размножается дочерними клубнелуковицами. В пазухах чешуи материнской клубнелуковицы за сезон можно получить от 3 до 10 штук деток. При необходимости получения большего количества деток применяют мелкую посадку. Материнская луковица ежегодно обновляется.
Клубнелуковицы шафрана сортируются по разборам. У крокуса принято 5 разборов: экстра более 2,5 см; категории: I - 2,0-2,4 см, II - 1,5-1,9 см; детка: I - 0,9-2,4 см; II менее 0,9 см. Детку высаживают рядками для доращивания, создавая ей как можно лучшие условия для получения крупных клубнелуковиц. Цветение детки наступает после ее укрупнения. Площадь, необходимая одному растению 10х10 см.
Кроме того, крокус можно размножить и семенами. Семена высаживают сразу же после сбора на глубину до 1 см. Сеянцы зацветают через три года.

Декоративное использование крокусов.
 
Очень эффектно ранней весной выглядят крокусы в цветниках. Используют крокусы в группах, массивах, на куртинах, газонах, полянах, в бордюрах, в альпийских горках. Крокусы оригинальны и в зимней выгонке. Считается, что в цветниках крокусы можно высаживать и с минимальным расстоянием 3x3 см.
Категория: Луковичные растения | Просмотров: 3252 | Добавил: anna | Дата: 27.03.2012 | Комментарии (0)

Белый подснежник - галантус, фото, описание, уход, размножение, выгонка.
Подснежник - Галантус Galanthus nivalis - семейство Амариллисовые. Подснежник является одним из самых ранных весенних цветов - первоцветов. Широкое распространение получил вид Подснежник белоснежный или белый - Galanthus nivalis. В диком виде растет в лесах Кавказа, Крыма, заходит высоко в горы. Цветет в то же время, что и пролеска - Сцилла, как только начинает таять снег, в марте - апреле месяце. Многолетнее, мелколуковичное растение. Листья 10-20 см, зеленые, узколинейные, шириной 1 см. Цветки одиночные, колокольчиковидные пониклые, белые с зелеными пятнами на краях лепестков, собраны в цветочную стрелку высотой 7-20 см. Листья появляются одновременно с бутонами. В период цветения листья короче или равны цветоносу, а после цветения разрастаются. Светолюбив, но выносит полутень под пологом деревьев и кустарников. Зимостоек. Растет на среднетяжелых глинистых дерновых окультуренных почвах.


Как ухаживать за подснежником, как вырастить, как размножить.

На одном месте без выкопки и деления растет 4-6 лет. Выкапывают и пересаживают луковицы в конце вегетации. Сажают их в августе на глубину 8-10 ... Читать далее »
Категория: Луковичные растения | Просмотров: 6983 | Добавил: anna | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (0)