Украшения от Дарьяны
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Носите ли Вы украшения ручной работы, покупаете ли ?
Всего ответов: 0
-

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Растение Мышиный гиацинт - Гадючий лук - Мускари фотография цветов
Мышиный гиацинт - Гадючий лук - Мускари Muscari botryoides cемейство лилейных. Произрастает на юге европейской части России. Стебель высотой до 10 - 20 см с прикорневыми удлиненными листьями, длиной до 20 - 25 см. Листья отрастают весной по 2 - 6 на растении. Цветки мелкие, синие, фиолетовые, реже белые, душистые, собраны в верхушечные плотные кистевидные соцветия диаметром 2 - 8 см. Околоцветник состоит из 6 сросшихся листочков с отогнутыми краями. Цветет в мае-июне. Луковицы яйцевидные со светлыми кроющими чешуями, небольшие до 3 см в диаметре, многолетние. Корни одно- и многолетние, постепенно сменяющиеся. Мускари зимостойко, умеренно влаголюбиво, светолюбиво. Растение к почве не требовательное, но при хорошем уходе, на более плодородной почве образует более крупные луковицы и мощные соцветия. Неприхотливое и зимостойкое.

Как размножается Мускари.
Размножают Гадючий лук или Мышиный гиацинт луковицами, детками и семенами. Могут образовывать до 30 луковиц за сезон. Пересаживают через 5-6 лет. Высаживают в грунт в конце сентября на глубину 4 - 6 см с расстоянием 5 - 10 см. Собранные семена высевают осенью.
В цветоводстве применяется в бордюрных посадках, в рабатках, цветочных массивах среди кустов и деревьев, на газонах среди многолетников, на каменистых горках, можно использовать для выгонки и срезки в маленьких букетиках, бутоньерках, для аранжировок.
 
Категория: Луковичные растения | Просмотров: 7775 | Добавил: anna | Дата: 31.03.2012 | Комментарии (0)

Крупный цветок нарцисса, сорт Керли, фотография, размножение нарциссов.

Считается, что нарциссы умеренно теневыносливы. Рекомендуется высаживать нарциссы как на солнечных, так и слегка затененных, но защищенных от ветра участках. Также советуют высаживать их на переднем плане около кустарников и даже под деревьями, так как они хорошо переносят полутень. Их сажают в группах, куртинах, размещают рядами около растений, которые зацветут позже. Цветоводы сажают нарциссы в своих садах под деревьями или около кустарников, иногда потому, что их больше негде посадить. В этом случае возможны два случая. Тень оказывается очень реденькой, негустой, растения освещаются солнцем большую часть дня. Им вполне достаточно этого освещения для полноценного фотосинтеза, накопления органических веществ для формирования луковицы. В другом случае нарциссы во время цветения находятся при хорошем солнечном освещении. Но при разрастании ветвей деревьев или кустарников тень становится непроницаемой для солнца. А в это время наступает период, когда у нарцисса цветение окончено, цветок отмер и происходит накопление органических веществ для формирования луковицы, которая обеспечит цветение в следующем году и сформирует почки и детки для размножения в последующие годы. Из-за недостатка органических веществ нормального формирования луковицы не происходит. Постепенно с годами прекращается цветение, луковица уменьшается в размерах, детки не отрастают. В итоге растение становится не пригодным для выращивания.
Выход из такой ситуации заключается в следующем. Нужно «на глаз» оценить возможность выращивания нарциссов в конкретном месте, для нарциссов под деревьями нужно выделять места, ... Читать далее »
Категория: Луковичные растения | Просмотров: 3851 | Добавил: anna | Дата: 31.03.2012 | Комментарии (0)

Фото цветов нарцисса.

Нарциссы - неприхотливые цветы. Предпочитают освещенные участки, но хорошо растут и в полутени. В принципе нарцисс растет на любых почвах, но лучше растет и цветет на нейтральных, супесчаных, удобренных почвах. Нарциссы не выносят избытка влаги, так как при этом происходит вымокание луковиц. Поскольку нарциссы долго растут на одном месте, то перед посадкой почву удобряют: на 1 квадратный метр 6-8 кг перегноя и 1-1,5 кг куриного помета. Перед посадкой тщательно просматривают луковицы, больные отбирают и сжигают. Для профилактики луковицы выдерживают в растворе фундазола 15-20 мин. Лучший срок посадки - сентябрь. На росте нарциссов вредно сказывается как ранняя, так и поздняя посадка. При теплой продолжительной осени рано посаженные растения могут тронуться в рост, при поздней посадке растения могут до морозов плохо укорениться и весной запаздывают с ростом и цветением. Оптимальная температура почвы для укоренения 8-10°С.
 

Луковицы нарциссов высаживают строго по размерам и сортам в такой последовательности: сначала сорта раннего срока цветения, затем - среднего, далее - позднего. На небольших участках нарциссы сажают в грядки шириной 110-120 см, на глубину 10-12 см, расстояние между грядками - 35-40 см. На легких почвах глубина заделки луковиц увеличивается до 15 см, детки сажают на глубину 3-10 см. При хорошем снежном ... Читать далее »
Категория: Луковичные растения | Просмотров: 3864 | Добавил: anna | Дата: 31.03.2012 | Комментарии (0)