Украшения от Дарьяны
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Носите ли Вы украшения ручной работы, покупаете ли ?
Всего ответов: 0
-

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

03:03
Календула лекарственная, легенды и мифы о цветке, происхождение народного названия ноготки, русское сказание и предание.

Цветки ноготков крупным планом, фото, предания и сказания о календуле лекарственной, происхождение названия растения ноготки.

Календула является одним из самых широко распространенных однолетников на дачах и приусадебных участках, на клумбах, рабатках и цветниках. Её используют для придания цветникам большей декоративности из-за ярких насыщенных солнечных цветков. Цветки календулы могут быть простой, полумахровой и махровой формы. Но главным достоинством календулы является то, что она лекарственное растение. Календула - не особенно прихотливое растение, её семена могут всходить самосевом. Из-за специфичной своеобразной формы плодов календулу лекарственную часто в народе называют ноготками лекарственными. Из глубины веков сохранилось древнее русское сказание (предание) о происхождении названия "ноготки".

Фотографии, картинки, изображения календулы или ноготков лекарственных, рисунки и открытки.

В этом сказании говорится о том, что в одной очень бедной семье родился мальчик. Он был больным и слабым, поэтому никто никогда не называл его по имени, все звали Заморышем. Когда мальчик повзрослел, он стал познавать секреты и тайны лекарственных растений. Со всех деревень и сёл к нему приходили больные и немощные люди. Всем им он помогал.Но один злой человек позавидовал славе народного лекаря. В один из праздничных дней злодей поднес Заморышу кубок вина с ядом. Тот выпил, и когда понял, что умирает, попросил людей, завещал им закопать после смерти ноготок со своей левой руки под окном отравителя. Люди, конечно, выполнили его просьбу. На этом месте вскоре выросло целебное растение с золотистыми солнечными цветками. В память о добром лекаре люди стали называть этот цветок ноготками.

Календула, ноготки лекарственные, описание растения, особенности и приемы выращивания, уход, размножение, цветение, декоративность, использование в цветоводстве.

Кроме ноготков календулу в народе еще называют солнечным цветком. Вероятнее всего из-за многообразных ярких тёплых оттенков цветков, начиная от лимонного и заканчивая тёмно-оранжевым.

Лекарственные свойства календулы или ноготков, рецепты приготовления, способы применения настоев, настоек и мази из цветков календулы или ноготков.

Категория: Легенды и мифы о цветах | Просмотров: 5260 | Добавил: anna | Теги: фото, ноготки, Цветы, Календула, предания, рисунки, Сказания, мифы, Картинки, легенды | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]